Среда, 09 октября 2019 14:33

Студентов колледжа ознакомили с основными тенденциями развития машиностроения Республики Башкортостан

8 октября в колледже  в рамках проведения мероприятий, приуроченных к 100-летию образования Республики Башкортостан, состоялась научно-практическая конференция  «Современное состояние, традиции и инновационные технологии в развитии машиностроения Республики Башкортостан».

В  секции №1 «Основные направления развития машиностроения» особый интерес вызвали работы "НКМЗ-завод спецоборудования" (Яруллин Ильгиз), «Двигатели внутреннего сгорания на водородном топливе» (Валиев Сергей), «Герконовые реле» (Гифанов Марк). Немало вопросов было задано Ильясовой Ирине, которая рассказала о промышленных роботах в производстве машиностроительной продукции в России. Студенты группы Т171 Никитин Руслан, Пухова Анна и Хакимов Даниэль ознакомили с возможностями экономии теплоносителей.

В секции 2 «Промышленность, безопасность жизнедеятельности» приняли участие студенты групп отделения "Машиностроение" – ПБ171, СП161, ПБ162, СП171, ЭМ181. В докладах студентов были затронуты вопросы достижений в области сварочного производства. Сафиуллин Фадис (СП161) привлек внимание аудитории своим профессиональным выступлением с докладом «Лазер – решение всех проблем». Тимиров Максим (СП 171) рассказал об  обеспечении качества сварных металлоконструкций.  Вяткин Антон (ЭМ181) - о внедрении металлов с эффектом памяти в производство.

В секции № 3 конференция проведена в группах Э 181, ТП 181, Э 171, ТП 171. Основными темами выступления были перспективы развития машиностроения в Башкортостане, меры, принимаемые в республике по поддержке малого бизнеса. Кроме того, были освещены проблемы качества продуктов питания, зависимости от пищевых привычек и инновационных технологий в хранении пищевых продуктов.

В секции № 4 рассматривались вопросы, касающиеся основных направлений энергетики. Докладчики Желнов Р. (ЭМ-172д) и Маснавиев Д. (ЭМ-172д) проанализировали возможность развития геотермальных и приливных электростанций. Студент группы Т-171 Степанов В. представил слушателям информацию об использовании топливных элементов для электро- и теплоснабжения гражданских и промышленных зданий.

Не менее интересны были доклады по теме передачи электрической энергии. Студент группы ЭМ-161 Габдуллин А. представил доклад о необходимости и эффективности применения сверхпроводников. Акцентировал внимание слушателей на необходимости ограничивать пусковые токи приемников электрической энергии  Войцешкин Н. (ЭМ-171).

В секции № 5 «Информационно-коммуникационные технологии» было представлено 10 докладов студентов и преподавателей. Большой интерес у слушателей вызвало выступление начальника отдела информационных технологий Муртазина Ильдара Разиловича. Он на основе своего профессионального опыта рассказал о наиболее актуальных программных продуктах, использующихся на современных предприятиях.

Тематика докладов, представленная студентами, была интересна и разнообразна. Были рассмотрены вопросы использования программного обеспечения и станков с ЧПУ на предприятиях машиностроительного производства. В одном из докладов были выявлены преимущества, которые предоставляет обучающимся и их родителям карта школьника, начинающая действовать на территории республики Башкортостан. Особый  интерес вызвала работа Гилязова М., который продемонстрировал работу устройства для глушения wi-fi сигналов. Порадовали своими исследованиями студенты 4 курса. Красноперова А. представила свой курсовой проект, поделилась опытом проектирования и разработки базы данных. Шамаев А. дал ценные советы по теории и практике разработки игровых приложений, показал возможности разработанной им игры. Также привлекли внимание темы, затрагивающие возможности применения информационных технологий в будущем.

В секции №7 "Проблемы современного общества и здорового образа жизни» были представлены 7 докладов студентов. Об истории развития машиностроения в Республике Башкортостан рассказала Кабирова Рушания (Э171). Из доклада Валеевой Арины (ТМ181) студенты почерпнули ценную информацию о раскопках, проведенных на берегу реки Евфрат, которые установили наличие нефтяного промысла примерно за 5000—4000 лет до н. э.  Седых Максим (СП182) привлек внимание аудитории своим профессиональным выступлением с докладом «История развития образования в Башкортостане и его влияние на формирование этнической толерантности». Бережно сохраняет историю о своей Малой Родине «Прошлое и настоящее села Рождественка» Назарова Ксения (ОПН291).

Очень оживленно прошла секции № 6 «Естественнонаучные дисциплины». В исследовательских работах студентов были затронуты вопросы машиностроительной промышленности и экологии Республики Башкортостан.

В секции 8 "Гуманитарные дисциплины" с особым вниманием были выслушаны доклады  Романова Кирилла, Соломенниковой Полины, Нуриахметовых Зульфии и  Гульфии, Габидуллина Дениса.

В  секции 9 «Экономика  и индустрия питания» участниками и слушателями были студенты групп Э-181,ТП-181, ПК-281, ПК-271, и ТП-191. В своих выступлениях студенты подробно рассказали о проблемах питания в современном мире.

Необходимо признать, что интересно слушались доклады тех студентов, которые уделили внимание не только сбору материала, но также качеству самого выступления перед аудиторией, говорили своими словами, обращались к тексту только в случае необходимости цитирования.

Все доклады  по достоинству оценены слушателями. Докладчикам вручены сертификаты участников конференции. Их работы будут собраны  в  электронный  сборник, который будет выложен на сайте нашего колледжа и доступен для ознакомления всем желающим.