Понедельник, 17 июня 2019 07:58

С юбилеем, НМК!

19 июня Нефтекамский машиностроительный  колледж отмечает знаменательный юбилей – 35 лет со дня образования.

История возникновения техникума напрямую связана с историей развития и становления Нефтекамска. В 1983 г., когда городу исполнилось 20 лет, наряду с развитием нефтяной отрасли, велось строительство машиностроительных заводов, в том числе завода сельскохозяйственных машин «Башсельмаш». Учитывая необходимость обеспечения завода «БСМ» квалифицированными специалистами, 19 июня 1984 года на основании приказа № 155 Министерства тракторного сельскохозяйственного машиностроения СССР был открыт машиностроительный техникум на 720 мест, в дальнейшем получивший статус «Нефтекамский машиностроительный колледж». В соответствии с постановлением № 100 от 20.02.92 г. и приказом № 263 от 19.06.92 г. Правительства Российской Федерации техникум был передан в ведение Министерства образования Российской Федерации.

Первоначальный контингент студентов составил 220 человек. Основателем и первым директором техникума, возглавлявшим его в течение 13 лет, был заслуженный учитель Российской Федерации и Республики Башкортостан Роберт Хабибович Ханипов.

С 1997 по 2000 годы техникум возглавляла отличник народного просвещения РФ, заслуженный учитель РБ Роза Саитовна Хусаинова, под руководством которой продолжалось совершенствование содержания образования, расширение и укрепление материально-технической базы техникума.

В 2000 году техникум возглавил Радус Ядитович Ахметшин - заслуженный работник образования Республики Башкортостан, почётный работник СПО Российской Федерации, кандидат педагогических наук. Важными вехами в этот период стали успехи в инновационной деятельности, признание коллектива лидером реализации инновационных программ в рамках национального проекта «Образование» (2007-2010гг.), создание сертифицированной системы менеджмента качества, создание Многофункционального центра прикладных квалификаций.

Наряду с руководителями большой вклад в развитие колледжа внесли ветераны. Колледж гордится своими первыми преподавателями и сотрудниками, которые заложили основу учебного заведения. Это В.Д. Соколов, Р.Р. Харрасова, Н.В. Диденко, Р.Р. Диваева, В.Х. Ханнанова, Г.Д. Широкова, Ф.А. Хамзин, В.С. Хазипова, В.М. Шайдуллин, Н.Н. Тимербаев, З.М. Фазлова, Р.С. Камильянов,  Ф.Ш. Ганиева, В.Р. Резяпов, Н.М. Шамсиева, В.А. Лобова, И.И Исламов, Р.Ф. Бадгутдинова, З.Г. Газизова, З.З. Гареева, А.Ф. Хатипова.

Сегодня педагогический коллектив колледжа объединяет более 100 педагогов. Более 70% преподавателей, мастеров производственного обучения имеют высшую и первую квалификационные категории, почетные звания «Заслуженный работник образования Республики Башкортостан», «Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации», «Отличник образования РБ». Среди преподавателей колледжа - победители и призеры международных, всероссийских и республиканских профессиональных конкурсов.