Меню
Среда, 29 марта 2023 15:38

Прикоснулись к артефактам человека войны

 

Сегодня, 29 марта, для студентов отделения ПКРС и общеобразовательных дисциплин проведены «музейные часы».   В колледже демонстрировалась передвижная экспозиция "Поисковая археология. Артефакты человека войны".   Выставка организована Национальным музеем Республики Башкортостан и демонстрирует предметы вооружения и личного пользования солдат Великой Отечественной войны.

 

1ншнг.jpg

 

Цели выставки - сохранение исторического наследия Великой Отечественной войны через поисковую работу с активным внедрением археологической методики,  патриотическая работа с с молодежью.

«Музейный час» для 18-ти групп колледжа (последовательно, для аудиторий по две-три группы) провел научный сотрудник отдела археологии Национального музей Республики Башкортостан Александр Кутуев.

 

2шелв.jpg

Александр Сергеевич в доступной форме, используя презентацию, продемонстрировал этапы поисковой археологической работы, раскрывая основные понятия, показывая связь между событиями прошлого и настоящего.

Ребятам также интересно было узнать о том, что все любители старины, в том числе и студенты, могут приобщиться к археологическим поискам в качестве волонтеров. Для этого можно вступить в археологический волонтерский центр  «Тамга». Следующие раскопки пройдут в районе города Бирска в августе 2023 года.

 

тамга77.jpg

Кстати, желающие могут вступить в группу Вконтакте:   https://vk.com/tamganmrb

Выражаем благодарность Национальному музею Республики Башкортостан за интересное и полезное мероприятие!

 

Ссылка на видео:  https://vk.com/wall-108185586_7784   

 

Кстати, Александр Сергеевич побывал и в музее истории колледжа (2-й зал, во втором учебном корпусе). Некоторые археологические экспонаты вызвали неподдельный интерес специалиста. Возможно, мы вскоре узнаем подлинную историческую ценность некоторых из них.

 

черепок11.jpg

 

© ГБПОУ Нефтекамский машиностроительный колледж. Республика Башкортостан, 452680 Нефтекамск, ул. Ленина,66.
Тел./факс (34783)5-00-76. E-mail:post@nmt.edu.ru 
Сайт работает на Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.
Разработка и сопровождение - CyberSamuray 

Меню

Много шаблонов Joomla на JooMix.org