Меню

С днем российского студенчества! С Татьяниным днем!

 

Дорогие  студенты и педагоги!
Поздравляем вас с Днем российского студенчества - праздником молодости, оптимизма, романтики и надежд!
В череде знаменательных январских дат Татьянин день - особенный праздник. Вы являетесь самой инициативной частью молодого поколения, занимаете активную жизненную позицию, проявляете высокую заинтересованность как в собственном будущем, так и в будущем своего государства. Студенческие годы - лучший период жизни, пора юности и мечтаний. Именно в это время встречают настоящих и верных друзей, закладывается фундамент будущих личных и профессиональных успехов. Искренне желаем, чтобы полученные вами знания были всегда востребованы. Пусть прекрасные годы студенчества на всю жизнь дадут вам заряд положительной энергии и оптимизма и останутся в памяти как счастливое время, наполненное упорным трудом, творческими дерзаниями, дружбой и любовью.
25 января отмечают праздник и все те, кто работает с молодёжью. В этот день хочется поблагодарить наставников молодого поколения за приверженность нашему общему делу, за энтузиазм, то душевное тепло, которое вы вкладываете в свою работу!

История праздника:

Несмотря на то, что международный День студента во всем мире празднуют 17 ноября, российское студенчество (впрочем, как и студенчество почти всех бывших республик Советского Союза) главным свои праздником считает Татьянин день, который отмечает молодежь по всей стране 25 января. И дело даже не столько в том, что в 2005 году, именно 25 января, президент России подписал Указ "О дне российского студенчества". Просто святую мученицу Татиану еще с 18 века в нашей стране считают покровительницей студентов – ей молятся в трудном просвещении и учении, ставят свечи за успехи в учебе. Кроме того, на это день, как правило, выпадает окончание зимней экзаменационной сессии. Поэтому для студентов это двойной праздник, который грех не отметить.

 

История данного праздника, как дня российского студенчества, началась в 1755 году, когда императрицей Всероссийской Елизаветой Петровной был подписан указ "Об учреждении Московского университета" – первого российского университета, образованного из двух гимназий. Отметим, что инициатор основания Московского университета генерал-адъютант и меценат Иван Иванович Шувалов, бывший на то время фаворитом императрицы, выбрал день подписания указа не случайно. Он хотел сделать необычный подарок своей матушке, которую звали Татьяна. В день ее именин он гордо преподнес матери указ императрицы, и произнес фразу, ставшую позднее крылатой: "Дарю тебе университет ".

Изначально Татьянин день в качестве студенческого празднества имел характер Актового праздника и торжества, который отмечался только в столице. Начиналось празднование молебном в университетской церкви, по окончании которого все отправлялись на торжественное собрание, где выступал ректор и вручались награды лучшим учащимся. После собрания следовал банкет, а затем гуляния, в которых принимали участие не только студенты, но и профессора.

Всероссийский "размах" этот праздник приобрел после того, как Николай I подписал Указ, которым повелевал праздновать 25 января не день открытия конкретного университета, а подписание акта об учреждении нового вида образовательных организаций как таковых. Таким образом, он обозначил 25 января, как дату появления в России первого университета и, соответственно, первых студентов.

Отметим, что день российского студенчества всегда праздновался пышно и торжественно. В этот день студентам никто не делал замечаний и не пытался ограничить их свободу. Даже квартальные, отвечающие за порядок на улицах российских городов, не трогали разгулявшихся студентов, а если и подходили, то только для того, чтобы предложить свою помощь.

 

Татьянин день

 

По преданию, святая мученица Татиана жила в 3 веке нашей эры. Девушка родилась в римской семье и воспитывалась в христианской вере, была доброй и заботливой, помогала всем, кто в этом нуждался. В те времена процветало язычество и все, кто придерживался христианства, жестоко преследовались и наказывались властями. Однажды Татьяна была уличена за молитвой, за что немедленно была арестована и приговорена к смертной казни. В ожидании казни девушка продолжала усердно молиться, и Господь услышал ее. Рим постигло сильное землетрясение, при котором погиб правитель города и все его помощники и жрецы.

        

         Во всем обвинили Татиану, считая ее ведьмой. Над девушкой учинили страшный самосуд, ее пытали и избивали, но она продолжала лишь молиться и просить Господа вразумить ее обидчиков. И вновь произошло чудо - в одно мгновение все, кто издевался над ней, вдруг упали к ее ногам и обрели веру в Господа. В конце концов, власти избавились от девушки, приказав отрубить ей голову. Позже она была  возведена в лик святых и пополнила ряды великомучеников, которые пострадали за веру в Господа. 25 января по новому стилю стал днем святой Татьяны.

         Намного позже, в 18 веке, а именно в 1755 году, государственный деятель Иван Шувалов принес на подпись императрице Елизавете Петровне документ об открытии университета, современного МГУ. Так получилось, что это произошло опять же 25 января и это был день именин Татьяны, матери самого Шувалова. Документ был подписан, университет открыт, а российское студенчество получило свой собственный праздник, который пришелся как раз на Татьянин день. С этого момента День основания Московского университета оказался привязан к религиозному празднику, и стало считаться, что Татьяна оказывает покровительство студентам. В 18-19 веке этот праздник шумно отмечался всей Москвой, затем, в годы советской власти, он был предан забвению. Традиция отмечать День студента возродилась в 1995 году.

         Указ Президента России № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов.

© ГБПОУ Нефтекамский машиностроительный колледж. Республика Башкортостан, 452680 Нефтекамск, ул. Ленина,66.
Тел./факс (34783)5-00-76. E-mail:post@nmt.edu.ru 
Сайт работает на Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.
Разработка и сопровождение - CyberSamuray 

Меню

Много шаблонов Joomla на JooMix.org