Меню
Понедельник, 14 декабря 2020 09:18

14 декабря - День башкирского языка

 

14 декабря в Башкортостане празднуется День башкирского языка. В этом году он официально установлен Указом Главы БР Р.Ф. Хабирова в целях сохранения, поддержки и развития башкирского языка. Согласно документу, День башкирского языка будет отмечаться ежегодно в день рождения великого башкирского поэта-просветителя М. Акмуллы.

В преддверии Дня башкирского языка по всей республике стартовали мероприятия по продвижению и популяризации башкирского языка.
Сегодня пройдут основные мероприятия Дня башкирского языка: запланировано возложение цветов к памятнику башкирского поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы, в Башкирском государственным педагогическим университете пройдет республиканский открытый урок башкирского языка и литературы. В торговых центрах столицы республики будут организованы информационно-просветительские мероприятия. В «Меге», «Ультре», Лайфстайл Центре «Башкирия» желающие смогут посетить уроки башкирского танца, посмотреть презентацию мобильных приложений для изучения башкирского языка и проектов, которые реализуются на гранты Главы Башкортостана. В концертной части праздника ожидается выступление башкирских команд КВН, этно- и рок-групп, для детей будет организована площадка «Детский театр».

По инициативе исполкома Всемирного курултая башкир День башкирского языка проводится с 2016 года. На V Всемирном курултае башкир, прошедшем в Уфе летом текущего года, Глава республики Р.Ф. Хабиров поддержал предложение делегатов форума сделать День башкирского языка ежегодным.

© ГБПОУ Нефтекамский машиностроительный колледж. Республика Башкортостан, 452680 Нефтекамск, ул. Ленина,66.
Тел./факс (34783)5-00-76. E-mail:post@nmt.edu.ru 
Сайт работает на Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.
Разработка и сопровождение - CyberSamuray 

Меню

Много шаблонов Joomla на JooMix.org