Меню
Среда, 25 ноября 2020 12:02

Как и когда появился День матери

 

       Указ 1998 года только закрепил в официальных документах праздник, существовавший к тому моменту ровно десять лет, и сделал его официальным. А зародился наш, российский, День матери ещё в советские времена - в 1988 году. Случилось это, кстати, не на территории современной России, а в одной из советских республик - Азербайджанской ССР.

       В школе номер 228 города Баку работала простая учительница русского языка и литературы. Звали её Эльмира Джавадовна Гусейнова.

Однажды ей пришла в голову идея организовать праздник для мам и бабушек шестиклашек, у которых она была классным руководителем.

Точнее, идея возникла у самих детей. А их классный руководитель восприняла её с энтузиазмом и пошла им навстречу. Ещё в пятом классе с детьми встречался писатель Илья Каменкович. И в разговоре с ребятами он упомянул, что во многих государствах мира есть такой праздник, как День матери, а в СССР такого дня нет. Дети решили исправить эту несправедливость.

Праздник для мам в новом учебном году готовили целый месяц. Считается, что ни одна мама не знала, что её ждёт - дети и классный руководитель готовили первый в стране День матери в строжайшем секрете. Был составлен сценарий праздника, подготовлены костюмы и декорации. Подход был более чем серьёзным.
Праздник действительно оказался очень ярким. О нём даже сообщили в союзной прессе. И уже тогда зашла речь о том, что неплохо было бы придать Дню матери официальный статус на уровне всей страны.
 
Эльмира Джавадовна Гусейнова и её шестиклассники. 1988 год (источник: <a href=
Эльмира Джавадовна Гусейнова и её шестиклассники. 1988 год (источник: https://pobeda26.ru)

 

     К сожалению, у государства тогда просто не дошли до этого руки. Советский Союз довольно скоро распался, а Эльмира Джавадовна перебралась из Баку в российский Ставрополь. Основатель праздника мам устроилась на работу в 27-ю ставропольскую школу, где традиции Дня матери возобновились. И к этому опыту с большим интересом присматривались по всей стране.

Наконец, к десятилетнему юбилею самого первого школьного праздника для мам в России появился собственный День матери. В 2020 году он будет отмечаться ни много, ни мало, 23-й раз.

Оригинал статьи на сайте: https://krutomama.ru/holidays/den-materi-v-2019-godu-kakogo-chisla-prazdnik-vseh-mam/

© ГБПОУ Нефтекамский машиностроительный колледж. Республика Башкортостан, 452680 Нефтекамск, ул. Ленина,66.
Тел./факс (34783)5-00-76. E-mail:post@nmt.edu.ru 
Сайт работает на Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.
Разработка и сопровождение - CyberSamuray 

Меню

Много шаблонов Joomla на JooMix.org