Меню

Новости

Информация для поступающих

Нормативная документация

 

Многофункциональный центр прикладных квалификаций функционирует с января 2014 года. Опыт разработки и реализации инновационных образовательных проектов, созданная материально-техническая база, сложившаяся система взаимоотношений с работодателями – основа успешной дея-тельности многофункционального центра прикладных квалификаций на базе колледжа.

Основные задачи МЦПК:

  1. Подготовка кадров с начальным (базовым) уровнем квалификации, подготовка по массовым профессиям и специальностям, востребованным на региональных (местных) рынках труда, в т.ч. по запросам центров и служб занятости населения или организаций.
  2. Обеспечение практико-ориентированной подготовки обучающихся по основным профессиональным образовательным программам путем реализации программ профессиональных модулей, проведения на базе Центра производственной практики и др.
  3. Предоставление профориентационных услуг общеобразовательным организациям и населению.
  4. Рекрутинг мотивированного, социально зрелого контингента обучающихся, формирование корпоративной культуры.
  5. Повышение квалификации и (или) организация стажировок на рабочем месте педагогических кадров, отвечающих за освоение обучающимися дисциплин (модулей) профессионального цикла основной профессиональной образовательной программы, дополнительной профессиональной программы или программы профессионального обучения (по профилю Центра).
  6. Содействие работодателям и их объединениям в проведении процедур оценки и сертификации квалификации, в т.ч. подтверждения квалификации, приобретенной без прохождения формального обучения.

В Центре проработаны модель совмещения теоретической подготовки с практическим обучением на предприятиях и механизм целевого обучения в соответствии с требованиями предприятий-партнеров, имеется обеспечение соответствия учебно-методической, материально-технической базы и информационно-коммуникационных ресурсов Центра задачам развития профессиональных квалификаций. На базе МЦПК проводится обучение по направлению государственно-частного партнерства в решении задачи профессиональной подготовки кадров, в частности: проведение пожарно-технического минимума для сотрудников ОАО «Искож», ОАО «НЕФАЗ», ГБПОУ НМК.

При МЦПК организована работа по профессиональной ориентации, созданы условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, проводится обучение граждан пожилого возраста по курсу обучения основам компьютерной грамотности в рамках реализации республиканской целевой программы «Народный университет третьего возраста», предусмотрена возможность обучения по коротким программам подготовки, переподготовки, повышения квалификации персонала предприятий и физических лиц. Участники МЦПК принимают активное участие в вебинарах, организованных другими образовательными организациями.

 

 

Показатели деятельности МЦПК ГБПОУ НМК:

 

п

Показатель деятельности

Значение показателя

по учебным годам

2019/2020

2020/2021

1

Численность лиц, завершивших обучение в МЦПК, всего:

1675

1296

 

В том числе:

   

1.1.

Численность обученных по целевому заказу органов службы занятости населения

44

18

1.2.

Численность обученных по заказу предприятий/организаций реального сектора экономики

9

19

1.3.

Численность обученных по договорам с физическими лицами

1622

1259

 

© ГБПОУ Нефтекамский машиностроительный колледж. Республика Башкортостан, 452680 Нефтекамск, ул. Ленина,66.
Тел./факс (34783)5-00-76. E-mail:post@nmt.edu.ru 
Сайт работает на Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.
Разработка и сопровождение - CyberSamuray 

Меню

Много шаблонов Joomla на JooMix.org