Четверг, 06 декабря 2018 14:11

Проведен социологический опрос на тему: «Что ты знаешь о выборах?»

При опросе общественного мнения использовался метод сбора данных —  анкета. Было опрошено 455 респондентов из числа студентов 1-4 курсов.           Проведенный анализ данных опроса позволяет сделать вывод о том, что формирование политической и избирательной активности обучающихся происходит под влиянием многих факторов: семьи, друзей, образовательного учреждения. В формировании политического мировоззрения и электорального поведения обучающиеся отдают предпочтение семье, средствам массовой информации. Молодежь использует различные формы приобщения к политике, но наибольшей популярностью пользуется интернет. Не стоит удивляться тому, что всего 10% опрошенных читают газеты и журналы с целью почерпнуть сведения о  политической ситуации. Эта тенденция - общая для всей страны. Примечательно, что электоральная активность учащихся довольно высока, об этом свидетельствует тот факт, что молодежь, в целом,   положительно относится к выборам, т.е. 93% примут в них участие.