Понедельник, 03 декабря 2018 09:47

Итоги декадника ПЦК «Сварочное производство, пожарная безопасность, нефтегазовое дело»

В рамках декадника ПЦК «Сварочное производство, пожарная безопасность, нефтегазовое дело» проведено немало интересных мероприятий. Одно из них   состоялось 20 ноября. За круглым столом собрались студенты группы ОПН-271. Они обсудили перспективные направления в добыче нефти, способы добычи нефти и газа, ознакомились с научными разработками. Выступления обучающихся сопровождались показом слайдов. Особо можно отметить выступление Биктимирова Родиона, который сообщил об одном из наиболее эффективных способов увеличения нефтеотдачи  за счет гидравлического разрыва пласта.

21 ноября состоялась Олимпиада по учебной дисциплине «Материаловедение». Нужно было ответить на 60 вопросов – тестов открытого, закрытого типа, на установление последовательности, на соответствие. Участники Олимпиады – студенты 3-4 курсов специальностей технического профиля - показали знание классификации, маркировки, свойств конструкционных материалов, характеристики технологических процессов.

Победителем стал студент группы СП 151 Юдин Александр.

21 ноября студенты группы ПБ181 отправились на экскурсию  в пожарно-спасательную часть № 37.

Целью экскурсии было ознакомление с основами пожарного дела, возможным местом будущей службы или работы.

Ветеран пожарной охраны, преподаватель Подрядов Ю.Б, рассказал будущим специалистам пожарного дела об организации пожарной охраны г. Нефтекамск, службе личного состава караулов, видах пожарных автомобилей и спасательного оборудования.

Студенты готовы были прямо в ходе экскурсии испытать себя в роли спасателя, попробовали подняться по штурмовой лестнице на этажи учебной башни и получили возможность надеть боевую одежду пожарного, опробовать кабину боевого расчета пожарного автомобиля.

26 ноября состоялась Олимпиада по специальности 22.02.06 Сварочное производство. Студенты группы СП151 продемонстрировали свою компетентность в вопросах технологии сварочных работ, выбора необходимых материалов и оборудования. Также они показали высокий уровень знаний в области охраны труда и пожарной безопасности. Победил Юдин Александр, второе место заняла Конькова Елена, третье – Левин Никита.

Преподаватель Э.Ф. Имамова 26 ноября провела открытое занятие по МДК 01.04 Контроль качества сварных соединений на тему «Классификация дефектов сварки» в группе ЭГС-261. На занятии рассмотрели дефекты сварных соединений по виду, форме, глубине залегания и причинам образования.

26 -27 ноября проведена Олимпиада по пожарной безопасности среди обучающихся 3 курса специальности 20.02.04 Пожарная безопасность, в которой приняли участие 24 студента 3 курса.

На первом этапе студенты отвечали на вопросы по тактике тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, пожарной профилактике, технике и оборудованию.

По теории 1 место занял Камидуллин Евгений (ПБ-162), 2-3 места поделили Хабибуллин Салават (ПБ-161) и Усманов Ильнур (ПБ-163д).

Во второй день участники Олимпиады выполняли практические упражнения.

В упражнении по надеванию боевой одежды пожарного победила 1-я команда гр. ПБ-163д, 2 и 3 места соответственно у студентов 2-й и 1-й команд группы ПБ-161.

В боевом развертывании победу праздновали участники 2-ой команды группы ПБ-162, второе место - 1-я команда группы ПБ-161, третье - 1-я  команда группы ПБ-163д.

В командном зачете первое место заняла 1-я команда группы ПБ-161, второе место - 1-я команда группы ПБ-163д, третье место – 2-я команда группы ПБ-162.

В индивидуальном первенстве победителем признана Ахкямова Элина (ПБ-161), 2-3 места также заняли студенты этой группы Султанова Руфина и Шаехмурзин Ильназ.