Четверг, 18 Май 2017 07:16

На вопрос, сколько профессий должен освоить современный человек, ответили в Краснодаре на чемпионате «Молодые профессионалы»

На пресс-конференции, проведенной в рамках деловой программы финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» на базе Выставочного комплекса «Экспоград Юг» в Краснодаре,  оживленная дискуссия развернулась  вокруг вопроса,  какие навыки и компетенции необходимы современному человеку, чтобы быть успешным и востребованным на рынке труда. Об этом сообщает газета «Московский комсомолец в Краснодаре».

Также в рамках программы состоялось пленарное заседание, организованное «Агентством развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Основным вопросом повестки заседания стала проблема смены профессии, с которой  сталкивается большинство россиян.

По мнению замминистра образования РФ Людмилы Огородовой, одна профессия на всю жизнь – сегодня не тренд. Современному человеку требуется самореализация. Сколько профессий он осваивает? Столько, сколько ему требуется. А образовательная система сама настраивается на то, чтобы каждый мог реализовать свои возможности на рынке труда.

Свое мнение по данному поводу высказала и заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

После конференции Ольга Голодец и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев осмотрели выставочный павильон, где располагались площадки участников WorldSkills Russia.

При этом технический профессионализм и уровень подготовки конкурсантов получил самую высокую оценку.

Кстати, Национальный чемпионат WorldSkills Russia в 2017 году собрал самое большое количество участников за всю историю соревнований начинающих мастеров. Это говорит о том, что рабочие профессии становятся более популярными.

На соревнованиях есть такие компетенции, где представлено всего несколько конкурсантов, например, огранка алмазов.

Анализируя профессии по количеству участников, организаторы определили топ популярных специальностей. Первое место удерживают сварщики. Вторыми оказались кулинары в компетенции «Поварское дело». Замыкает тройку лидеров «Дошкольное образование».

УЧРЕДИТЕЛЬ КОЛЛЕДЖА

Адрес: 450077, РБ, г.Уфа, ул.Театральная, 5/2

Телефон: +7 (347) 218-03-15

Режим работы: понедельник - пятница с 9.00 до 18.00 (обед с 13.00 до 14.00)