Вторник, 25 декабря 2018 14:16

Итоги декадника ПЦК «Экономика и электроэнергетика»

11 декабря в группе Э161 проведена олимпиада профессионального мастерства среди студентов 3 курса по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).

Студенты показали хороший уровень знаний по общепрофессиональным дисциплинам и междисциплинарным курсам. В результате наибольшее количество баллов          (88,5) набрала Юрьева В.Е, она награждена дипломом 1 степени. Шарипова  А. А - 86 баллов и, получила, соответственно, диплом 2 степени. Третье место поделили Изибаева А. Е и Султанова Г. Р, набравшие 81,5 и 80,5 баллов.

11 декабря  в  канун 25-летия Конституции РФ проведена научно-практическая конференция «Избирательное право» в группах ПК281, ПК271, Э181 и ОПН271 (преподаватель Мансурова З. А.).

В своих выступлениях студенты раскрыли понятие избирательного права, как одного из конституционных прав гражданина РФ, а также подробно рассказали об основных источниках  избирательного права.

12 декабря для студентов группы Э171 (преподаватель Миникаева Х.Ф.) организована и проведена экскурсия в производственные мастерские колледжа. Обучающихся ознакомили с организацией процессов на механообрабатывающем и сварочном производствах. Студентки активно интересовались работой оборудования на участках, получили ответы на вопросы о технологических процессах и организации труда на машиностроительном производстве. Эти знания понадобятся им при выполнении курсовой работы по дисциплине «Экономика организации».

13 декабря в группе Э161 состоялось внеурочное мероприятие профессиональной направленности в игровой форме «Бухгалтерский лабиринт» (преподаватели Миникаева Х.Ф. и Ценева С.Г.). При активном участии студентов, разделившихся по командам «Ромашки», «Неугомонные» и «Кредиторы», были успешно пройдены следующие этапы игры:

- Вопросы в поэтической строке

- Устами младенца

- Экономический лабиринт

- Нас спрашивают – мы отвечаем.

В результате все студенты показали хороший уровень базовых знаний по дисциплинам «Экономика», «Экономика организаций», «Основы бухгалтерского учета» и «Налоги и налогообложение».

13 декабря в гр. ПБ152 проведен открытый урок по дисциплине «Экономические аспекты обеспечения пожарной безопасности» (преподаватель Цеплина Е.А.) в форме организации занятия «Консультация по выполнению курсовой работы».

Урок состоял из трех этапов:

• защита курсовой работы, досрочно выполненной студентами;
  • рекомендации по процессу выполнения курсовой работы;
  • индивидуальные консультации студентов по выполнению курсовой работы.

19 декабря преподавателем Жуковой А.Р. была организована и проведена научно-практическая конференция на тему «Моя будущая профессия» в группе Э171. Обучающиеся представили презентации и выступления, в которых рассказали о профессиях бухгалтер, менеджер, налоговый инспектор, а также рассказали об истории маркетинга.

20 декабря  преподавателем Исламовой Л.М. в группах ЭМ261 и ЭМ271 проведено внеурочное мероприятие профессиональной направленности «Электромонтер – звучит гордо!».

Мероприятие прошло в два этапа -  в форме представления презентаций и конкурса двух команд.

Обучающиеся 3 курса делились опытом устройства, прохождения практик на ООО «Тепловые сети», МУП НМПЭС. Обучающиеся 2 курса живо интересовались технологическим процессом и организацией труда на производстве.

В ходе мероприятия студенты говорили о необходимости формирования коммуникативных качеств, связанных с особенностями профессии электромонтера, ответственности за свои действия, развитию технологического мышления.

Команды, состоящие из студентов 2 и 3 курсов, отвечали на вопросы, решали практические задачи, такие, как проведение проверки и наладки осветительной электроустановки, решали кроссворды профессиональной направленности.

В результате все студенты показали хороший уровень базовых знаний по ПМ01 и ПМ02.

21 декабря в электромонтажной мастерской прошла олимпиада среди студентов 3, 4 курса по специальности 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования.

Студенты должны были спроектировать схему и выполнить ее монтаж в соответствии с заданием. В итоге выявлены следующие победители и призеры:

1 место  - Нигаматьянов А. (ЭМ 151) и Никифоров А. (ЭМ 161);

2 место – Габдуллин А. (ЭМ 161) и Насыртдинов А. (ЭМ 161);

3 место – Никифоров И. (ЭМ 151).

Завершился декадник 21 декабря научно-практической конференцией, посвященной Дню Энергетика. Большинство работ, подготовленных студентами 3-4-х курсов, было посвящено проблемным  задачам, возникающим перед энергетикой страны на сегодняшнем этапе её развития. К примеру, студенты гр. ЭМ 161 Насыртдинов Аяз и Роик Данил    раскрыли интересную тему «Информационные и технологические системы в электроэнергетике». Большой интерес у аудитории вызвала тема, изложенная студентом гр. ЭМ162д Шакировым Станиславом «Исследование проблем развития электромобилей».  В проведении НПК большую роль играла реакция аудитории – сидящие в зале сделали много предложений к темам